До следующих выборов осталось:
Главная
Выборы народных депутатов Республики Саха (Якутия) 8 сентября 2013 года
ГлавнаяВыборы и референдумыВыборы - 2013Выборы народных депутатов Республики Саха (Якутия) 8 сентября 2013 года

31 мая 2012 года состоялась сессия Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), на которой выборы народных депутатов республики были назначены на 8 сентября 2013 года. Перечень и формы документов, представляемых кандидатами и избирательными объединениями опубликованы на сайте ЦИК РС (Я).

 

СПИСОК выдвинутых и зарегистрированных кандидатов в народные депутаты РС (Я) пятого созыва на выборы 08.09.2013

Наименование округа № п/п Ф.И.О. Дата рождения Образование Место работы, должность Принадлежность к общ. объединению Субъект выдвижения Дата уведомления о выдвижении Число подписей Сведения о регистрации Сведения о выбытии / восстановлении
Заложный №1 1 Винокуров Василий Степанович 07.06.1944 высшее ГНУ Якутский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии, вед.научный сотрудник член ВПП «Единая Россия» самовыдвижение 11.06.2013  не требуется  зарегистрирован 23.07.2013
Заложный №1 2 Владимиров Леонид Николаевич 09.07.1959 высшее ФГБОУ ВПО «ЯГСХА», ректор/ народный депутат РС (Я) член ВПП «Единая Россия» ЯРО ВПП «Единая Россия» 27.06.2013  не требуется зарегистрирован 23.07.2013
Заложный №1 3 Федоров Максим Михайлович 21.12.1984 высшее ООО Ломбард «Золотник», оценщик-кассир автоломбарда беспартийный самовыдвижение 27.06.2013  95, недействительных 23 отказ 31.07.2013 превышение числа недействительных подписей
Заложный №1 4 Прокопьев Айал Афанасьевич 22.05.1981 высшее ООО «Сахаспецтранс», главный экономист член ВПП «Родина» ЯРО ВПП «Родина» 30.06.2013  не требуется зарегистрирован 12.07.2013
Заложный №1 5 Гоголева Саргылана Васильевна 23.05.1957 высшее ЯРРО ПП «КПРФ», первый секретарь Якутского горкома КПРФ член ВПП «КПРФ» ЯРРО ПП «КПРФ» 01.07.2013  не требуется зарегистрирована 12.07.2013
Заложный №1 6 Прокопьева Альбина Александровна 08.12.1954 среднее проф. пенсионерка член ВПП «Трудовая партия России» ЯРО ПП «Трудовая партия России» 01.07.2013  не требуется зарегистрирована 12.07.2013
Заложный №1 7 Андреев Дуолан Юрьевич 11.12.1977 высшее ООО «Сахадорснаб», директор беспартийный ЯРО ПП «Справедливая Россия» 13.07.2013  не требуется  отказ 31.07.2013 — отсутствие оснований для регистрации (не открыл изб. счет)
Сайсарский №2 8 Иванов Александр Николаевич 10.01.1951 высшее пенсионер член ВПП «Единая Россия» ЯРО ВПП «Единая Россия» 26.06.2013   не требуется зарегистрирован 05.07.2013
Сайсарский №2 9 Федоров Владимир Юрьевич 29.10.1968 высшее ООО «Виктория-Инвест», директор по развитию беспартийный ЯРО ВПП «Справедливая Россия» 28.06.2013   не требуется  зарегистрирован 05.07.2013
Сайсарский №2 10 Максимов Сергей Николаевич 04.03.1971 высшее НКО «Союз автоперевозчиков города Якутска», директор беспартийный самовыдвижение 28.06.2013 93 зарегистрирован 31.07.2013
Сайсарский №2 11 Ксенофонтова Светлана Никандровна 31.07.1947 среднее пенсионерка член ВПП «Трудовая партия России» ЯРО ВПП «Трудовая партия России» 29.06.2013  не требуется зарегистрирована 05.07.2013
Сайсарский №2 12 Доценко Алексей Александрович 19.11.1989 высшее НКО «Ассоциация предпринимателей города Якутска», юрист беспартийный самовыдвижение 29.06.2013 102  зарегистрирован 31.07.2013
Сайсарский №2 13 Малтугуев Юрий Валерьевич 15.08.1969 незаконченное высшее Индивидуальный предприниматель/ депутат Якутской городской Думы член ВПП «Единая Россия» самовыдвижение 30.06.2013  102 зарегистрирован 31.07.2013
Сайсарский №2 14 Жумагазиев Каиргали Магаувич 16.07.1958 высшее Приморский филиал ФГУП «Управление вневедомственной охраны Минтранспорта России»,

начальник отделения №8 «Маган» команды №5 Якутии

беспартийный ПП «Российская партия народного управления» 01.07.2013   не требуется зарегистрирован 05.07.2013
Сайсарский №2 15 Горюшинский Артем Сергеевич 14.04.1982 высшее ООО «Диамант и К», заместитель директора член ВПП «Родина» ЯРО ВПП «Родина» 01.07.2013   не требуется  зарегистрирован 05.07.2013
Сайсарский №2 16 Куприянов Александр Владимирович 05.01.1972 высшее ЯРО ПП «КПРФ», бухгалтер член ПП «КПРФ» ЯРО ВПП «КПРФ» 01.07.2013   не требуется зарегистрирован 05.07.2013
Сайсарский №2 17 Ефремов Айтал Климентович 12.09.1977 высшее ООО «Эффект», директор беспартийный ЯРО ПП «Зеленые» 01.07.2013   не требуется зарегистрирован 09.07.2013
Сайсарский №2 18 Федоров Алексей Афанасьевич 27.08.1983 высшее ФГАОУ ВПО «СВФУ», ст. преподаватель беспартийный самовыдвижение 01.07.2013  95 зарегистрирован 31.07.2013
Сайсарский №2 19 Федоров Прокопий Дмитриевич 17.07.1971 высшее МОБУ ДОД ДЮСШ №4, тренер-преподаватель по тхэквондо беспартийный самовыдвижение 01.07.2013  95 зарегистрирован 31.07.2013
Университетский №3 20 Матвеев Андрей Иннокентьевич 10.12.1960 высшее ФГБУ «Институт горного дела Севера», зав. лабораторией беспартийный самовыдвижение 27.06.2013  92 зарегистрирован 30.07.2013
Университетский №3 21 Слепцова Василиса Семеновна 11.01.1950 высшее пенсионерка ПП «Трудовая партия России» РОПП «Трудовая партия России» в РС (Я) 29.06.2013   не требуется зарегистрирована 10.07.2013
Университетский №3 22 Лаптев Алексей Иванович 13.12.1950 высшее индивидуальный предприниматель ВПП «Родина» РО ВПП «Родина» в РС (Я) 29.06.2013   не требуется зарегистрирован 10.07.2013
Университетский №3 23 Михайлова Евгения Исаевна 09.10.1949 высшее ФГАОУ ВПО «СВФУ», ректор ВПП «Единая Россия» РО ВПП «Единая Россия» 30.06.2013  не требуется зарегистрирована 10.07.2013
Университетский №3 24 Данилов Андрей Андреевич 13.10.1988 высшее Общественный помощник народного депутата РС (Я) ВПП «КПРФ» ЯРО ВПП «КПРФ» 01.07.2013  не требуется зарегистрирован 10.07.2013 выбыл 23.07.2013 по личному заявлению
Университетский №3 25 Сантуева Виолетта Валерьевна 27.12.1970 высшее Производственный кооператив «Силуэт», председатель беспартийная самовыдвижение 01.07.2013  92  зарегистрирована 30.07.2013
Университетский №3 26 Данилова Елена Владимировна 13.06.1959 высшее ФГАОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова», доцент кафедры эк.теории ФЭИ член ВПП «Справедливая Россия» РО ПП «Справедливая Россия» 12.07.2013  не требуется зарегистрирована 23.07.2013
Центральный №4 27 Торговкин Матвей Леонидович 11.11.1974 высшее ООО «Фанам-Синема», ген. директор беспартийный самовыдвижение 19.06.2013  102 зарегистрирован 24.07.2013
Центральный №4 28 Николаев Иван Николаевич 28.06.1955 высшее пенсионер беспартийный самовыдвижение 26.06.2013
Центральный №4 29 Жирков Егор Петрович 10.06.1954 высшее ООО «Завод базальтовых материалов», ген. директор член ВПП «Единая Россия» ЯРО ВПП «Единая Россия» 27.06.2013  не требуется  зарегистрирован 02.07.2013
Центральный №4 30 Обедин Виталий Валерьевич 08.01.1977 высшее СМИ «Якутск вечерний», зам. главного редактора беспартийный самовыдвижение 01.07.2013
Центральный №4 31 Третьяков Антон Иванович 16.11.1978 высшее ООО «Стройкомсервис», директор член ВПП «Родина» ЯРО ВПП «Родина» 01.07.2013  не требуется  зарегистрирован 10.07.2013
Центральный №4 32 Гаврильев Александр Иванович 25.03.1951 высшее ОАО «Авиакомпания Якутия», советник ген. директора по соц-эк. вопросам/

народный депутат РС (Я)

член ВПП «КПРФ» ЯРО ВПП «КПРФ» 01.07.2013  не требуется  зарегистрирован 10.07.2013
Центральный №4 33 Михеев Михаил Сергеевич 06.06.1983 среднее проф. неработающий член ВПП «Трудовая партия России» ЯРО ВПП «Трудовая партия России» 01.07.2013  не требуется
Центральный №4 34 Кондаков Сергей Викторович 13.05.1979 высшее Адвокатский кабинет Кондаков С.В., адвокат беспартийный самовыдвижение 01.07.2013
Поярковский №5 35 Федоров Виктор Николаевич 07.09.1958 высшее ООО «Энергоцентр», директор/ депутат ЯГД беспартийный ЯРО ВПП «Единая Россия» 27.06.2013  не требуется зарегистрирован 05.07.2013
Поярковский №5 36 Васильева Галина Софроновна 12.10.1952 высшее СВФУ, доцент кафедры экологии БГФ беспартийная ЯРО ВПП «Справедливая Россия» 28.06.2013  не требуется  зарегистрирована 12.07.2013
Поярковский №5 37 Гаврильев Айсен Николаевич 05.10.1991 среднее Институт математики и информатики СВФУ, студент 4 курса беспартийный самовыдвижение 29.06.2013  97 зарегистрирован 24.07.2013
Поярковский №5 38 Григорьев Владислав Владимирович 07.11.1984 среднее Среднеленский почтамт УФПС РС (Я), вед. инженер-программист беспартийный самовыдвижение 29.06.2013  98 зарегистрирован 19.07.2013
Поярковский №5 39 Маклашов Олег Геннадьевич 06.02.1978 высшее ООО «Диамант и К», директор ВПП «Родина» ЯРО ВПП «Родина» 29.06.2013  не требуется зарегистрирован 08.07.2013
Поярковский №5 40 Морозов Рустам Борисович 20.07.1978 высшее ИП «Анисимов Э.В.», инспектор по взаимодействию физических постов ПП «ЛДПР» ЯРО ВПП «ЛДПР» 01.07.2013  не требуется зарегистрирован 08.07.2013
Поярковский №5 41 Васильева Яна Александровна 19.07.1984 среднее ОАО «Строительное управление-888», диспетчер беспартийная самовыдвижение 01.07.2013  98  зарегистрирована 23.07.2013
Поярковский №5 42 Уваров Семен Петрович 01.06.1980 высшее ГОУ «Якутский сельскохозяйственный техникум», преподаватель член ПП «Трудовая Россия» ЯРО ПП «Трудовая Россия» 01.07.2013  не требуется зарегистрирован 11.07.2013
Набережный №6 43 Шамаев Иван Иванович 28.02.1952 высшее ГБНОУ РС (Я) ЛИ «Республиканский лицей», директор беспартийный самовыдвижение 19.06.2013  100 зарегистрирован 26.07.2013
Набережный №6 44 Федотов Андрей Сандаминович 07.05.1960 высшее ООО «Юргэл», председатель совета директоров беспартийный самовыдвижение 19.06.2013  99 зарегистрирован 26.07.2013
Набережный №6 45 Никитин Игорь Юрьевич 28.07.1970 высшее ОАО «Саханефтегазсбыт», генеральный директор беспартийный ЯРО ВПП «Единая Россия» 26.06.2013  не требуется Зарегистрирован 05.07.2013
Набережный №6 46 Антипин Вячеслав Евгеньевич 30.07.1974 высшее ООО «АльфаТорг», заместитель директора беспартийный ЯРО ПП «Гражданская платформа» 28.06.2013  не требуется зарегистрирован 12.07.2013
Набережный №6 47 Сулейманова Айталина Семеновна 28.12.1971 высшее безработная член ПП «Трудовая партия России» ЯРО ПП «Трудовая партия России» в РС (Я) 29.06.2013  не требуется  зарегистрирована 26.07.2013
Набережный №6 48 Мануйленко Илья Сергеевич 14.08.1984 высшее ООО «Магистр» член ВПП «Родина» ЯРО ВПП «Родина» в РС (Я) 29.06.2013  не требуется  зарегистрирован 12.07.2013
Набережный №6 49 Черкашин Владимир Валентинович 20.12.1967 высшее Управление ФСКН по РС (Я), гл. специалист-эксперт ОК и воспит. работы; член ВПП «КПРФ» ЯРО ВПП «КПРФ» в РС (Я) 01.07.2013  не требуется зарегистрирован  23.07.2013
Набережный №6 50 Горюнов Федор Андреевич 31.01.1988 высшее РГГУ им. С. Орджоникидзе, аспирант беспартийный ЯРО ВПП «Справедливая Россия» 13.07.2013  не требуется зарегистрирован 23.07.2013
Даркылахский №7 51 Акимов Андрей Афанасьевич 25.05.1969 высшее ОАО «Дорожное эксплуатационное предприятие №134», ген. директор член ВПП «Единая Россия» ЯРО ВПП «Единая Россия» 26.06.2013  не требуется зарегистрирован 05.07.2013
Даркылахский №7 52 Поливода Сергей Васильевич 06.10.1957 высшее ЯРОО «Электропрофсоюз», председатель беспартийный самовыдвижение 26.06.2013 26.07.2013 отказ в регистрации:

из 91 подписи 13 недействительных

Даркылахский №7 53 Зыбцев Андрей Владимирович 01.09.1977 высшее Филиал «Инновационный центр Энергосервис» ГУП «ЖКХ РС (Я)» член ПП «ЛДПР» ЯРО ПП «ЛДПР» 27.06.2013  не требуется зарегистрирован 05.07.2013
Даркылахский №7 54 Гусев Алексей Андреевич 21.11.1973 высшее Учредитель ООО ТД «Акварель»/ депутат Якутской городской Думы член ВПП «Единая Россия» самовыдвижение 28.06.2013 выбыл по личному заявлению 16.07.2013
Даркылахский №7 55 Журавлев Виктор Тимофеевич 18.08.1986 среднее ООО «Риф» член ВПП «Родина» ЯРО ВПП «Родина» 30.06.2013  не требуется зарегистрирован 05.07.2013
Даркылахский №7 56 Бжевский Сергей Сергеевич 15.03.1950 высшее пенсионер член ПП «Трудовая партия России» РО ПП «Трудовая партия России» 01.07.2013  не требуется 26.07.2013 отказ в регистрации: отсутствиенеобходимых для регистрации документов
Даркылахский №7 57 Войтенко Владимир Егорович 07.11.1951 высшее пенсионер член ВПП «КПРФ» ЯРО ВПП «КПРФ» 01.07.2013  не требуется зарегистрирован 12.07.2013
Даркылахский №7 58 Григорьев Игорь Иннокентьевич 01.08.1975 высшее Артель старателей «Прогресс», председатель беспартийный ЯРО ВПП «Справедливая Россия» 13.07.2013  не требуется зарегистрирован 26.07.2013
Гагаринский №8 59 Афанасьев Софрон Антонович 02.06.1973 высшее Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних, гл. специалист беспартийный самовыдвижение 10.06.2013
Гагаринский №8 60 Барщик Вера Леонидовна 25.05.1966 высшее ОАО «Аэропорт Якутск», старший инспектор зоны досмотра член ПП «ЛДПР» ЯРО ПП «ЛДПР» 10.06.2013  не требуется зарегистрирована 22.07.2013
Гагаринский №8 61 Атаманченко Владимир Александрович 07.10.1980 высшее ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», зам. директора по корп. бизнесу беспартийный ЯРО ВПП «Единая Россия» 29.06.2013  не требуется зарегистрирован 10.07.2013
Гагаринский №8 62 Третьяков Иван Иванович 16.08.1981 высшее ООО «РИФ», директор член ВПП «Родина» ЯРО ВПП «Родина» 29.06.2013  не требуется зарегистрирован 10.07.2013
Гагаринский №8 63 Андреев Петр Васильевич 11.04.1964 высшее МКУ «Управа Гагаринского округа», зам. руководителя по общим вопросам беспартийный ЯРО ВПП «Гражданская платформа» 29.06.2013  не требуется зарегистрирован 09.07.2013
Гагаринский №8 64 Васильев Радий Вениаминович 21.09.1972 высшее ООО ХК «Якутский речной порт», генеральный директор член ПП «КПРФ» ЯРО ПП «КПРФ» 30.06.2013  не требуется зарегистрирован 10.07.2013
Гагаринский №8 65 Бочкарев Николай Андреевич 25.04.1987 высшее неработающий член ВПП «Трудовая партия России» ЯРО ВПП «Трудовая партия России» 01.07.2013  не требуется 24.07.2013 отказ в регистрации: отсутствие

необходимых для регистрации документов

Пригородный №9 66 Сергеев Александр Прокопьевич 25.02.1956 высшее ФКП «Аэропорты Севера», начальник первого отдела беспартийный самовыдвижение 25.06.2013  95 зарегистрирован 18.07.2013
Пригородный №9 67 Катышевцев Сергей Борисович 03.04.1988 высшее Якутская республиканская коллегия адвокатов, адвокат член ПП «ЛДПР» ЯРО ПП «ЛДПР» 26.06.2013  не требуется  зарегистрирован 04.07.2013
Пригородный №9 68 Ларионов Сергей Александрович 05.05.1964 высшее ОАО «ЛОРП», генеральный директор/ народный депутат РС (Я) член ВПП «Единая Россия» ЯРО ВПП «Единая Россия» 27.06.2013  не требуется зарегистрирован 24.07.2013
Пригородный №9 69 Яковлев Александр Аркадьевич 29.05.1953 высшее ООО «АМК-Строймонтаж», заместитель гл. инженера беспартийный самовыдвижение 28.06.2013  87  зарегистрирован 30.07.2013
Пригородный №9 70 Немков Сергей Викторович 16.08.1959 высшее ООО «Мархинский завод железобетонных изделий»,

первый заместитель директора

беспартийный ЯРО ВПП «Справедливая Россия» в РС (Я) 28.06.2013  не требуется  зарегистрирован 04.07.2013
Пригородный №9 71 Лаптев Иван Алексеевич 12.09.1953 среднее проф. пенсионер ВПП «Родина» ЯРО ВПП «Родина» в РС (Я) 29.06.2013  не требуется зарегистрирован 10.07.2013
Пригородный №9 72 Чикачев Игорь Алексеевич 07.02.1957 высшее пенсионер беспартийный ЯРО ПП «Гражданская платформа» в РС (Я) 30.06.2013  не требуется зарегистрирован 10.07.2013
Пригородный №9 73 Чугайнов Иван Анатольевич 21.08.1955 высшее ООО «Первое пассажирское райуправление», механик-сменный капитан член ПП «Трудовая партия России» РО ПП «Трудовая партия России» в РС (Я) 01.07.2013  не требуется зарегистрирован 18.07.2013

 

 

 

ОИК

Наименование ОИК Адрес ОИК Тел.ОИК Председ. Зам.пред. секретарь
Заложный г.Якутск, пр.Ленина, 15, каб.505 42-49-07 Соловьева Екатерина Васильевна Сивцев Георгий Любомирович Кривошапкина Анна Владимировна
Сайсарский г.Якутск, Маяковского, 75, СОШ 14, каб.13

 

35-27-27 Федоров Валерий Иннокентьевич Сергеев Юрий Изославович Верховцева Мария Прокопьевна
Университетский г.Якутск, ул.Кулаковского, 6/2, каб.231,

здание классической гимназии

33-50-35

 

Бубякина Наталья Егоровна
Центральный г.Якутск, ул. Кирова, 20 . каб.1

(Дворец детского творчества)

42-82-15 (параллельный с вахтой) Руфова Оксана Галактионовна Алексеев Валерий Усементаевич Терехова Сахаяна Ивановна
Поярковский г.Якутск, ул. Клары Цеткин, 2, каб. 1, Управа Строительного округа 43-90-10 Аммосова Светлана Дмитриевна Заболоцкая Раиса Макаровна Еремеева Людмила Николаевна
Набережный г.Якутск, ул.Орджоникидзе, 10, каб. 101 34-34-10

32-50-06

Заровняева Светлана Викторовна Максимов Николай Валерианович Петрова Нина Ивановна
Даркылахский г.Якутск, ул.Богатырева, 21, каб. 119, СОШ № 21 Тарасова Яна Николаевна Кириллин Валерий Кузьмич Хусаева Лыгжима Викторовна
Гагаринский г.Якутск, ул.Можайского, 25, каб.5, ДК им.Гагарина 23-14-63 (параллельный с вахтой) Сентисова Нюргуяна

Сергеевна

Терехов Петр Николаевич Шамаева Наталья Михайловна
Пригородный г.Якутск, ул.Богатырева, 21, каб. 119, СОШ № 21 21-70-51,

21-70-65

Силин Александр Сергеевич Слепцов Николай Алексеевич Александрова Мария Николаевна

 

ВЫБОРЫ народных депутатов Республики Саха (Якутия)

на территории ГО «город Якутск» по одномандатным округам

 

Название округа Количество участков Номера избирательных участков
1. Заложный 12 + Хангаласский улус 3/691, 4/692, 5/693, 6/694, 71/759, 72/760, 73/761, 74/762, 88/776, 98/786, 103/791, 112/800
2. Сайсарский 14 1/689, 2/690, 7/695, 8/696, 11/699, 12/700, 13/701, 89/777, 94/782, 99/787, 100/788, 105/793, 106/794, 111/799
3. Университетский 14 9/697, 10/698, 14/702, 15/703, 16/704, 17/705, 18/706, 19/707, 22/710, 92/780, 93/781, 95/783, 96/784, 110/798
4. Центральный 11 20/708, 21/709, 23/711, 24/712, 25/713, 26/714, 28/716, 29/717, 36/724, 97/785, 101/789
5. Поярковский 12 30/718, 34/722, 35/723, 37/725, 38/726, 39/727, 40/728, 41/729, 42/730, 50/738, 102/790, 115/803
6. Набережный 10 27/715, 32/720, 33721, 51/739, 52/740, 53/741, 55/743, 58/746, 60/748, 91/779
7. Даркылахский 12 54/742, 56/744, 57/745, 59/747, 61/749, 62/750, 63//751, 64/752, 65/753, 66/754, 68/756, 107/795
8. Гагаринский 13 31/719, 43/731, 44/732, 45/733, 46/734, 47/735, 48/736, 49/737, 67/755, 90/778, 104/792, 108/796, 109/797
9. Пригородный 13 69/757, 70/758, 75/763, 76/764, 77/765, 78/766, 79/767, 80/768, 81/769, 82/770, 83/771, 113/801, 114/802
10. Намский 4 +33 (Намская ТИК) 84/772, 85/773, 86/774, 87/775 + (33 Намская ТИК)
ИТОГО 115

 

 

 

 

Прикрепленный файл Размер
Схема одномандатных округов по выборам народных депутатов РС (Я) 123.5 кб
2013-07-30 Общий список кандидатов по одномандатным округам по РС (Я) 160.5 кб
Аграрная партия 81.5 кб
Гражданская платформа 77 кб
Гражданская позиция 56.5 кб
Единая Россия 178 кб
За женщин России 73 кб
Зеленые 88.5 кб
КПРФ 127.5 кб
КПСС 57.5 кб
ЛДПР 92 кб
Народная партия 57.5 кб
Пенсионеры за справедливость 59 кб
Родная страна 56 кб
Социал-демократическая партия 58.5 кб
Союз горожан 56.5 кб
Справедливая Россия 174 кб